Edith List
- Wohnort: Felixdorf
- geboren: 1961
- Beruf: Pens.
- Ordentliches Mitglied des VSC ASVÖ-Wien seit 1978
- Behinderung: (B2)
Sportliche Erfolge
Nationale Erfolge
Wiener Meister- und Landesmeistertitel:
1977: Schwimmen: 100 m Brust
Leichathletik/Jugend (Rahmenbewerb): 400 m
1979: Schwimmen/Jugend (Rahmenbewerb): 100 m Brust
1982: Ski nordisch: 5 km klassisch
1984: Ski nordisch: 5 km klassisch
Schwimmen: 100 m Brust, 3x50 m Brust-Staffel
1985: Leichtathletik: Kugel, Weitsprung
Schwimmen: 50 m Brust
Ski alpin: RTL
1986: Leichtathletik: Kugel
1987: Sportschießen: Luftgewehr stehend aufgelegt
Ski nordisch: 3,5 km klassisch
1988: Sportschießen: Luftgewehr stehend aufgelegt
Ski alpin: RTL
1989: Schwimmen: 50 m Brust
1990: Schwimmen: 50 m Brust
1991: Schwimmen: 50 m Brust, 100 m Brust
2009: Schwimmen: 4x50 m Freistil-Staffel
2010: Leichtathletik/Senioren: Kugel, Diskus, 100 m, Standweitspung
Schwimmen: 100 m Brust
2015: Leichtathletik/Senioren: Kugel, Diskus, Standweitsprung
2018: Leichtathletik/Senioren: Diskus
Österreichische Meistertitel (seit 1976)
1978 Schwimmen 100 m Brust, 4x50 m Brust-Staffel
1979 Schwimmen 100 m Brust
1980 Skilauf nordisch 3x5 km Staffel
Schwimmen 3x33 1/3 m Staffel
1982 Skilauf nordisch 3x5 km Staffel
1983 Skilauf nordisch 3x5 km Staffel
Schwimmen 100 m Brust, 3x50 m Brust-Staffel
1984 Schwimmen 100 m Brust
1986 Schwimmen 50 m Brust, 100 m Brust
1987 Schwimmen 50 m Brust, 100 m Brust
1991 Schwimmen 50 m Brust, 100 m Brust
Aufstellung der weiteren Medaillen bei Wiener (Landes)meisterschaften und Österreichischen (Staats)meisterschaften
Rekorde
Inhaberin folgender Wiener Mastersrekorde im Schwimmen (S12)
50 m Freistil, AK I: 57,69 sec. (25.4.2010)
50 m Freistil, AK II: 59,94 sec. (25.11.2012)
50 m Freistil, AK III. 1:24,36 min. (17.6.2023)
50 m Brust, AK I: 1:03,28 min. (15.11.2009)
50 m Brust, AK II: 1:08,70 min. (25.11.2012)
100 m Brust, AK I: 2:18,09 min. (15.11.2009)
100 m Brust, AK II: 2:35,88 min. (25.11.2012)
100 m Brust, AK III: 3:12,21 min. (17.6.2023)
Inhaberin folgender Wiener Mastersrekorde in der Leichtathletik (F/T12)
100 m, AK I: 19,96 sec. (29.5.2010)
100 m, AKII: 22,88 sec. (19.6.2014)
Diskus, 1kg, AK I: 12,44 m (29.5.2010)
Diskus, 1kg, AKII: 10,98 m (27.6.2015)
Diskus, 1 kg, AKIII: 7,92 m (16.6.2023)
Kugel, 3 kg, AK I: 6,03 m (29.5.2010)
Kugel, 3 kg, AK II: 5,43 m (27.6.2015)
Kugel, 3 kg, AK III: 5,02 m (10.6.2023)
Speerwurf, 600g, AK II: 10,32 m (29.8.2015)
AK III: 8,76 m (5.9.2021)
Standweitsprung AK II: 1,50 m (27.6.2015)
Mitinhaberin folgenden Wiener Masters-Mannschaftsrekords im Sportkegeln (B1-B3)
5x100 Wurf - Mannschaft, AK I: 2361 Holz (M. Binder, A. Unger, J. Holub, E. List, W. Monschein) (7.5.2016)
Internationale Erfolge
Welt-Sommerspiele (Paralympics) 1980, Arnheim/NL
9. Platz im Fünfkampf
Ski-WM 1982, Alpes Vaudoises-Villars/SUI
Bronzemedaille im Biathlon
10. Platz im 10 km Langlauf
12. Platz im 5 km Langlauf
Weltwinterspiele (Paralympics) 1984, Innsbruck/AUT
2 Goldmedaillen (Abfahrt, Kombination)
4. Platz im Riesentorlauf
Ski-WM 1986, Sälen/SWE
2 Goldmedaillen (Abfahrt, Kombination)
Silbermedaille im Riesentorlauf
Weltwinterspiele (Paralympics) 1988, Innsbruck, AUT
Silbermedaille in der Abfahrt
Bronzemedaille im Riesentorlauf
Internationale Erfolge im Sportkegeln
2016 Turnier Nürnberg: 3. Platz der Mixed-Mannschaft
Ranking in der Erfolgswertung der VSC-Sportlerinnen: (Stand:31.12.2018)
3. Rang in der Internationalen Medaillen-Wertung
4. Rang in der Wiener (Landes)Meisterinnen-Wertung
3. Rang in der Wiener Mastersrekord-Wertung
Funktionen
VSC ASVÖ-Wien
Sektionsleiterin Blindensport von 1986 - 1991
2. Obmann-Stellvertreterin 1990 - 1991
Obmann-Stellvertreterin von 2008-2022
Schriftführer-Stv. von 2010-2022
Sektionsleiterin Skilauf seit 2018
Obfrau seit 2022
Multiplikatorin des VSC zum Thema "Für Respekt und Gesundheit - gegen sexualisierte Gewalt im Sport" seit 2019
Wiener Behindertensportverband
Sektionsleiterin Blindensport von 1986 - 1991
Schriftführerin-Stv. seit 2021
Auszeichnungen
- Ehrennadel in Gold des ASVÖ-Wien (1988)
- Sportehrenzeichen in Gold des VSC-ASVÖ-Wien (1992)
- Ehrenzeichen in Bronze des VSC ASVÖ-Wien (2001)
- Ehrenzeichen in Silber des VSC ASVÖ-Wien (2006)
- 8. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2010
- 3. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2012
- 2. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2015
- Ehrenzeichen in Gold des VSC ASVÖ-Wien (2016)
- 3. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2016
- 5. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2017
- 3. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2018
- Ehrenzeichen in Gold des ÖBSV (2019)
- 3. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2019
- Großes Sportehrenzeichen des VSC ASVÖ-Wien (2019)
- 3. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2023
Stand: 8.3.2024