Martina Binder
- Wohnort: Wien
- geboren: 1966
- Beruf: Angestellte (Finanzamt)
- Ordentliches Mitglied des VSC ASVÖ-Wien seit 1996
- Behinderung: B3
Sportliche Erfolge
Nationale Erfolge
Wiener Landesmeisterschaften:
2003: Sportkegeln: Goldmedaille (Landesmeistertitel) im Einzel
Verbandsgoldmedaille mit der Mannschaft
2005: Sportkegeln: Verbandsgoldmedaille im Einzel
2006: Sportkegeln: Verbandsgoldmedaille im Einzel
2007: Sportkegeln: Verbandsgoldmedaille im Einzel
2008: Sportkegeln: Verbandsgoldmedaille im Einzel
2009: Sportkegeln: Verbandsgoldmedaille im Einzel
2010: Sportkegeln: Verbandsgoldmedaille im Einzel
2011: Sportkegeln: Verbandsgoldmedaille im Einzel
2012: Sportkegeln: Goldmedaille (Landesmeistertitel) im Einzel
Verbandsgoldmedaille mit der Mannschaft
2013: Sportkegeln: Verbandsgoldmedaille im Einzel
2014: Sportkegeln: Verbandsgoldmedaille im Einzel
2015: Sportkegeln: Goldmedaille (Landesmeistertitel) im Einzel
Verbandsgoldmedaille mit der Mannschaft
2016: Sportkegeln: Goldmedaille (Landesmeistertitel) im Einzel und mit der Mannschaft
2017: Sportkegeln: Goldmedaille (Landesmeistertitel) im Einzel
Verbandsgoldmedaille mit der Mannschaft
2018: Sportkegeln: Goldmedaille (Landesmeisterin) im Einzel
2019: Sportkegeln: Goldmedaille (Landesmeisterin) im Einzel
2022: Sportkegeln: Verbandsgoldmedaille im Einzel
2023: Sportkegeln: Verbandgoldmedaille im Einzel
Staatsmeisterschaften:
im 1997: Luftgewehrschießen: Goldmedaille (Staatsmeistertitel) mit der Mannschaft (Binder M., Binder G., Piribauer A.-Nö)
Wiener Rekorde und Wiener Mastersrekorde im Sportkegeln:
Wiener Rekord und Wr. Mastersrekord AK II
100 Wurf idV: 567 Holz (22.4.2017)
Mitinhaberin folgenden Wiener Mannschaftsrekords im Sportkegeln:
5x100 Wurf - Mannschaft: 2594 Holz (M. Binder, A. Unger, J. Holub, G. Zwanziger, E. Wurnig) (14.4.2012)
Mitinhaber folgender Wiener Masters-Mannschaftsrekorde im Sportkegeln (B1-3)
AK I: 5x100 Wurf - Mannschaft: 2361 Holz (M. Binder, A. Unger, J. Holub, E. List, W. Monschein) (7.5.2016)
AK II: 5x100 Wurf - Mannschaft: 2450 Holz (M. Binder, A. Unger, J. Holub, G. Zwanziger, E. Wurnig) (30.4.2016)
Internationale Erfolge im Sportkegeln:
2000 Turnier Jena: 1. Platz Einzel B3
2001 Turnier Wien: 3. Platz Einzel B3; 2. Platz mit der Mannschaft
2003 Turnier Nürnberg: 3. Platz mit der Mixed-Mannschaft
2004 Turnier Augsburg: 2. Platz Einzel B3
2004 Turnier Wien 1. Platz mit der Mannschaft; 3. Platz Einzel B3
2005 Turnier Augsburg: 3. Platz Einzel B3
2006 Turnier Nürnberg: 3. Platz mit der Mixed-Mannschaft
2006 Turnier Rokicany: 3. Platz Einzel B3
2007 Turnier Augsburg: 2. Platz Einzel B3
2008 Turnier Nürnberg: 3. Platz mit der Mixed-Mannschaft
2009 Turnier Jena: 2. Platz Einzel B3
2010 Turnier Augsburg: 3. Platz Einzel B3
2010 Turnier Nürnberg: 2. Platz mit der Mixed-Mannschaft
2010 Turnier Jena: 1. Platz Einzel B3; 2. Platz mit der Mannschaft
2010 Turnier Magdeburg: 1. Platz Einzel B3
2011 Turnier Augsburg: 2. Platz Einzel B3
2011 Turnier Jena: 2. Platz Einzel B3
2011 Turnier Wolfen: 3. Platz Einzel B3
2011 Turnier Chemnitz: 2. Platz Einzel B3
2011 Turnier Wien: 2. Platz Einzel B3
2012 Turnier Augsburg: 2. Platz Einzel B3
2012 Turnier Nürnberg: 3. Platz mit der Mixed-Mannschaft
2012 Turnier Jena: 2. Platz Einzel B3
2012 Turnier Wolfen: 2. Platz Einzel B3
2013 Turnier Arnstadt: 1. Platz Einzel B3
2013 Turnier Jena: 3. Platz Einzel B3
2013 Turnier Wien: 1. Platz Einzel B3; 3. Platz mit der Mannschaft
2013 Turnier Chemnitz: 2. Platz Einzel B3
2013 Turnier Magdeburg: 3. Platz Einzel B3
2014 Turnier Augsburg: 3. Platz Einzel B3
2014 Turnier Nürnberg: 2. Platz Einzel B3
2014 Turnier Nürnberg: 2. Platz Mannschaft
2014 Turnier Jena: 2. Platz Einzel B3
2014 Turnier Neuenhagen: 2. Platz Einzel B3
2014 Turnier Chemnitz: 2. Platz Einzel B3
2014 Turnier Magdeburg: 3. Platz Einzel B3
2015 Turnier Augsburg: 3. Platz Einzel B3
2015 Turnier Jena: 2. Platz Einzel B3
2015 Turnier Arnstadt: 2. Platz Einzel B3
2016 Turnier Augsburg: 3. Platz Einzel B3
2016 Turnier Nürnberg: 3. Platz mit der Mixed-Mannschaft
2016 Turnier Nürnberg: 1. Platz mit der Damen-Mannschaft
2016 Turnier Jena: 3. Platz Einzel B3
2016 Turnier Chemnitz: 2. Platz Einzel B3
2016 Turnier Neuenhagen-Wriezen: 2. Platz Einzel B3
2017 Turnier Augsburg: 3. Platz Einzel B3; 3. Platz mit der Mannschaft
2017 Turnier Wien: 1. Platz Einzel B3
2017 Turnier Jena: 2. Platz Einzel B3
2017 Turnier Chemnitz: 2. Platz Einzel B3
2017 Turnier Magdeburg: 3. Platz Einzel B3
2018 Turnier Augsburg: 1. Platz Einzel B3
2018 Turnier Jena: 3. Platz Einzel B3
2018 Turnier Siegmar: 3. Platz Einzel B3
2018 Turnier Chemnitz: 2. Platz Einzel B3
2018 Turnier Nürnberg: 1. Platz Einzel B3
2019 Turnier Wien: 2. Platz Einzel B3
2019 Turnier Chemnitz. 2. Platz Einzel B3
2020 Turnier Augsburg: 3. Platz Einzel B3
2023 Turnier Augsburg: 3. Platz Einzel B3
2023 Turnier Chemnitz: 3. Platz Einzel B3
Auszeichnungen:
7. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2003
7. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2008
5. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2010
9. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2011
6. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2012
5. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2013
4. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2014
4. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2015
4. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2016
Ehrenzeichen in Silber des VSC ASVÖ-Wien (2016)
4. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2017
4. Platz in der VSC-Sportlerinnwertung 2018
Sportehrenzeichen des VSC ASVÖ-Wien in Bronze (2019)
6. Platz in der VC-Sportkerinnenwertung 2023
Stand: 31.12.2023