Hans Ewald Grill
- Wohnort: Wien
- geboren: 1951
- Beruf: Pens.
- Ordentliches Mitglied des VSC ASVÖ-Wien seit 1969
- Behinderung: (B2)
Ein persönliches Porträt aus dem Jahr 2001 findest du hier.
Standard-Artikel über den New York City Marathon 2017: http://derstandard.at/2000067333479/Go-Achilles-Als-Begleitlaeufer-beim-New-York-Marathon?_slide=1
Sportliche Erfolge
Nationale Erfolge
Wiener Meistertitel und Landesmeistertitel (seit 1977)
1977 Leichtathletik: 1500 m
1978 Leichtathletik: 1500 m, Fünfkampf
1979 Leichtathletik: 1500 m, Speerwurf
1980 Ski nordisch: 9,6 km klassisch
Leichtathletik: 800 m, Speerwurf
1981 Ski alpin: Riesentorlauf
Ski nordisch: 10 km klassisch
Leichtathletik: 800 m, Standweitsprung
1982 Ski alpin: Riesentorlauf
Ski nordisch: 10 km klassisch
Leichtathletik: 100 m, 1500 m
1983 Ski alpin: Riesentorlauf
Ski nordisch: 10 km klassisch
1984 Ski alpin: Riesentorlauf
Ski nordisch: 10 km klassisch
1985 Ski nordisch: 10 km klassisch
1986 Ski alpin: Riesentorlauf
Ski nordisch: 10 km klassisch
Leichtathletik: 1500 m
1987 Ski alpin: Riesentorlauf
Ski nordisch: 7 km klassisch
1988 Ski alpin: Riesentorlauf
1990 Leichtathletik: 5000 m
1991 Leichtathletik: 5000 m
1992 Ski nordisch: 10 km klassisch
Leichtathletik: 5000 m
1994 Leichtathletik: 5000 m
1996 Ski nordisch: 5 km klassisch
1997 Ski nordisch: 2,6 km klassisch
2008 Ski nordisch: 5 km klassisch
Leichtathletik: 5000 m; 1500 m - Senioren
2015 Leichtathletik/Senioren: Kugel, Diskus
2017 Paraclimbing: Vorstieg
2018 Paraclimbing: Vorstieg
2019 Paraclimbing: Vorstieg
Paracycling: Tandem-Zeitfahren
2023: Paraclimbing Vorstieg
Österreichische Meistertitel (seit 1976)
1976 |
Skilauf alpin |
Riesentorlauf |
1977 |
Leichtathletik Skilauf nordisch |
100 m, Speerwurf 10 km klassisch, 3x5 km Staffel |
1978 |
Leichtathletik Skilauf nordisch |
1500 m, Speerwurf 15 km klassisch, 3x5 km Staffel |
1979 |
Leichtathletik | 1500 m, Speerwurf |
1980 |
Skilauf nordisch | 5 km klassisch |
1981 |
Leichtathletik Skilauf alpin |
400 m, 1500 m Riesentorlauf |
1982 |
Leichtathletik | 400 m |
1983 |
Leichtathletik Skilauf nordisch |
400 m, Weitsprung 10 km klassisch, 20 km klassisch |
1984 |
Skilauf nordisch | 10 km klassisch |
1985 |
Skilauf nordisch |
10 km LL, 20 km LL, LL-Staffel: 3x5 km |
|
Leichtathletik |
800 m |
1986 |
Skilauf nordisch |
10 km LL, 20 km LL |
|
Leichtathletik |
800 m |
1987 |
Skilauf nordisch |
10 km LL, 20 km LL |
1988 |
Skilauf nordisch |
10 km LL, 20 km LL |
1989 |
Skilauf nordisch |
10 km LL, 20 km LL |
1990 |
Skilauf nordisch |
5 km LL |
|
Leichtathletik |
1500 m, 5000 m |
1991 |
Skilauf nordisch |
5 km LL, 15 km LL |
|
Leichtathletik |
800 m, 1500 m, Straßenlauf |
1992 |
Skilauf nordisch |
10 km LL, Biathlon |
|
Leichtathletik |
5000 m, Straßenlauf |
1993 |
Skilauf nordisch |
5 km LL, 20 km LL |
|
Leichtathletik |
Straßenlauf |
1994 |
Leichtathletik |
Straßenlauf |
2000 |
Leichtathletik |
Straßenlauf |
2018 Paraclimbing (ÖKV) Vorstieg
2022 Paraclimbing (ÖKV): Vorstieg
Rekorde
Inhaber folgender Österreichischen Leichtathletik-Rekorde (T12/13)
3000 m: 10:08,08 min. (1983)
Inhaber folgender Wiener Leichtathletik-Rekorde (T12/13)
1500 m: 4:28,42 min. (25.6.1984)
3000 m: 10:08,08 min. (1983)
5000 m: 17:12,52 min. (13.5.1984)
Marathon: 2:57:14 h (18.11.1990)
Inhaber folgender Wiener Mastersrekorde, AK II und AK III - Leichtathletik (T12/13)
400 m, AK II: 1:19,73 min. (19.9.2009)
AK III: 1:29,64 min. (15.9.2012)
800 m, AK II: 3:13,86 min. (28.6.2008)
AK III: 3:13,22 min. (29.7.2012)
AK IV: 4:05,65min. (1.8.2021)
1500 m, AK II: 5:55,38 min. (26.6.2009)
AK III: 6:36,36 min. (28.7.2012)
5000 m, AK II: 22:21,16 min. (28.6.2008)
10000 m, AK II: 47:16,49 min. (29.6.2008)
Halbmarathon, AK II: 1:45:40 h (22.3.2009)
Marathon, AK III: 5:17:56 h (5.11.2018)
Internationale Erfolge
1. Olympischen Winterspiele für Versehrte (Paralympics) 1976 in Örnsköldsvik/SWE
6. Platz mit der 3x10 km Langlauf-Staffel (Grill, Kollmann, Brunner)
12. Platz im 10 km Langlauf
12. Platz im 15 km Langlauf
2. Olympischen Winterspielen für Versehrte (Paralympics) 1980 in Geilo/NOR
4. Platz in der 4x10 km Langlauf-Staffel (Grill, Preining, Pertiller, Hofer)
9. Platz im 20 km Langlauf
11. Platz im 10 km Langlauf
12. Platz im 15 km Langlauf
2. "Olympischen Sommerspiele" für Versehrte (Paralympics) 1980 in Arnheim/NL
12. Platz über 1500 m (4:43,60 min.)
13. Platz über 400 m (57,17 sec.)
Euro-Spiele (Leichtathletik-EM) in Fulda 1981, Fulda/BRD
11. Platz über 3000 m (10:39,1 min.)
11. Platz über 400 m (56,91 sec.)
23. Platz über 100 m (13,33 sec.)
Ski-WM 1982, Alpes Vaudoises/SUI
Silbermedaille im 30 km Langlauf
4. Pl. mit der 4x10 km Langlauf-Staffel
6. Pl. im 10 km Langlauf
6. Pl. im Riesentorlauf
7. Pl. in der alpinen Kombination
11. Pl. im Abfahrtslauf
EM in Leichtathletik 1983, Varna/BUL
Silbermedaille im Fünfkampf (1810 P.)
Bronzemedaille im 5000-m-Lauf (17:22,5 min.)
4. Platz über 1500 m (4:30,3 min.)
III. Weltwinterspiele für Behinderte (Paralympics) 1984 in Innsbruck/AUT
4. Platz mit der 4x10 km Langlauf-Staffel
10. Platz im Riesentorlauf
3. "Weltsommerspiele" für Versehrte (Paralympics) 1984 in New York/USA
5. Platz im Fünfkampf (1778 P.)
6. Platz über 5000 m (17:47,27 min.)
7. Platz über 800 m (SF 2:19,02 min.; VL 2:10,27 min.)
8. Platz über 1500 m (F 5:05,08 min.; VL 4:28,42 min.)
EM in Leichtathletik und Schwimmen 1985, Rom/ITA
5. Platz über 5000 m (17:36,44 min,)
7. Platz über 800 m (2:17,38 min.)
IV. Weltwinterspiele für Behinderte (Paralympics) 1988 in Innsbruck/AUT
5. Platz mit der 4x10 km Langlauf-Staffel (Grill, Preining, Steindl, Zöchling)
7. Platz im 30 km Langlauf
Nordische Ski-EM 1989, Hurdal/NOR
6. Platz im 15 km Langlauf
6. Platz im 20 km Langlauf
8. Platz im Biathlon
Nordische Ski-WM 1990, Jackson Village/USA
Bronzemedaille 10 km Langlauf (freier Stil)
5. Pl. im 15 km Langlauf (klassisch)
6. Pl. im 30 km Langlauf (klassisch)
Ski-EM 1991, Monte Bondone/ITA
7. Platz im 10 km Langlauf
7. Platz im 30 km Langlauf
Winter-Paralympics 1992 in Albertville/Tignes/FRA
9. Platz im 10 km Langlauf
9. Platz im 30 km Langlauf
14. Platz im Biathlon 7,5 km
EM Nordischer Skilauf und Biathlon 1993 in Baiersbronn/GER
9. Platz im Biathlon
9. Platz im 5 km Langlauf
10. Platz im 20 km Langlauf
Winter-Paralympics 1994 in Lillehammer/NOR
11. Platz im Biathlon 7,5 km
11. Platz im 10 km Langlauf (freier Stil)
11. Platz im 5 km Langlauf (klassisch)
11. Platz im 20 km Langlauf (klassisch)
WM Paraclimbing 2018 in Innsbruck/AUT
10. Platz im Vorstieg (Lead)
Außerdem: Besteigung (mit sehenden Bergkameraden) des Großglockners sowie des Mount Blanc und des Kilimandscharo.
Zahlreiche Marathonläufe (persönliche Bestzeit: 2:57:40 h).
Ranking in der Erfolgswertung der VSC-Sportler: (Stand: 31.12.2018)
3. Rang in der Österr. (Staats)Meister-Wertung
2. Rang in der Wiener (Landes)Meister-Wertung
2. Rang in der Wiener Mastersrekorde-Wertung
Funktionen
Obmann-Stv. des VSC Wien von 1980-1982
Sektionsleiter für Blindensport des VSC Wien von 1982-1986
Sektionsleiter für Blindensport des WBSV von 1978-1986
Fachausschussvorsitzender Blindensport des ÖBSV von 1986-1997
Sportwart-Stv. des WBSV von 1990-1999
Jugendreferent des WBSV von 1996-2017
Fachreferent Blindensport des WBSV von 2005 - 2008
Sektionsleiter Radsport des VSC ASVÖ-Wien von 2006-2014
Sektionsleiter-Stv. Leichtathletik des VSC ASVÖ-Wien von 2007-2008
Sektionsleiter Leichtathletik des VSC ASVÖ-Wien von 2008-2022
Sektionsleiter-Stv. Radsport des VSC-ASVÖ-Wien von 2015-2022
Sektionsleiter Paraclimbing seit 2018
Auszeichnungen
- Ehrenzeichen in Gold des ASVÖ-Wien (1991)
- Sportehrenzeichen in Gold des VSC ASVÖ-Wien (1994)
- Ehrenzeichen in Gold des ÖBSV (1995)
- Ehrennadel in Gold des WBSV (1998)
- 5. Platz in der VSC-Sportlerwertung des Jahrzehnts (1991-2000)
- Ehrenzeichen in Gold des VSC ASVÖ-Wien (2000)
- Ehrenzeichen in Silber mit Gold des WBSV (2002)
- 6. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2005
- 7. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2006
- 6. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2007
- Sportehrenzeichen der Stadt Wien (2008)
- 5. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2008
- 6. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2009
- 6. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2010
- 3. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2011
- 3. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2012
- 4. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2013
- 5. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2014
- 4. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2015
- 3. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2016
- VSC-Sportler 2017
- Ehrenmitgliedschaft des VSC ASVÖ-Wien (26.06.2018)
- 2. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2018
- 3. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2019
- VSC-Sportler 2020+2021
- 2. Platz in der VSC-Sportlerwertung 2022
Stand: 17.9.2023