zum Inhaltsbereich

Navigationen und Einstellungen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier:   zurück zu Home. 4. Juni 2017: ÖM Para-Triathlon in Tulln.

zu den Hauptthemenbereichen


Bereichsübersicht von Hauptmenü

Keine Subnavigation vorhanden

Partner

WSVIG_RGB_300
 

 WKO_Wien

Logo_BSVWNB_4C_positiv-web

logo-bbi

Bundes-Blindenerziehungsinstitut Wien

 

ASVOe_Wien
 
Allgemeiner Sportverband Wien
 
 

LogoaufrechtKLEIN


 

Bruckner

Tandemsponsor für
Patrick Bitzinger


 

 


  

 

zurück

4. Juni 2017: ÖM Para-Triathlon in Tulln

Erste ÖM brachte Sieg und Titel für Patrick Bitzinger

Ein Kurzbericht von Patrick Bitzinger über die 1. ÖM im Para-Triathlon des ÖTRV in Tulln.

Hans Ewald Grill  und ich waren gestern, Sonntag, 04.06. bei der ÖM im Paratriathlon in Tulln.

Zu absolvieren waren 750 m Schwimmen im Tullner Aubad, 20 km am Rad und ein 5 km Lauf.

Das Schwimmen haben wir für unsere Verhältnisse gut über die Runden gebracht. Am Rad hatte ich mich mit meinem Guide Klaus Wondra leider verfahren, da eine Abzweigung  schlecht markiert war und wir einen Umweg um 6 km fahren mussten.

Trotzdem kamen wir als erstes in die Wechselzone 2 zum Laufen und verwalteten den Vorsprung, auch wegen eines schnelleren Wechsels zum Laufen ins Ziel.

Abschließend muss man sagen, es war eine gelungene Veranstaltung, die sich künftig mehr Teilnehmer verdient hat.

Klassenübergreifend  nahmen nur 8 Starter (davon 1 Dame) teil.

Hier das zusammengefasste Ergebnis der ÖM:


Rang Stnr     Name                 Jg.   Verein                             Klasse KRg. Swim          WZ1      Bike            WZ2   Run 0-2,5k Run 2,5-5k    Run

1      701 Frühwirth Thomas 81 SU Tri Styria                      PTHC   1     0:12:00/2. 02:00 0:28:50/1. 01:51     07:01       06:22      0:13:24/2. Gesamtzeit 0:58:05

2      702 Brungraber Florian 84  RSC Heindl OÖ                PTHC  2    0:10:58/1. 01:47 0:31:24/2.  01:38     06:26       06:02      0:12:29/1. Gesamtzeit: 0:58:18

3      703 Kurtansky Gabriel 69 ASKÖ Sparkasse Hainfeld PTS4  1                                                                                                                               Gesamtzeit: 1:03:53 

4      704 Dreier Oliver         78  Sig Harreither                     PTS3  1   0:14:34/3. 01:28  0:42:58/6.   00:53    10:03      10:03      0:20:06/4.  Gesamtzeit: 1:20:00 

5     706 Bitzinger Patrick    95  VSC ASVÖ Wien                  PTVI   1    0:16:09/4.   02:09  0:42:41/5.     01:04     11:47       11:52        0:23:39/5.   Gesamtzeit: 1:25:43

6     708 Schmoll Markus     69  RSC Heindl OÖ                  PTHC 3    0:16:40/5. 03:22  0:49:13/7.   01:23    07:55     07:13     0:15:08/3.    Gesamtzeit:1:25:46

7     707 Grill Hans-Ewald     51   VSC ASVÖ Wien                 PTVI   2    0:25:53/7.  03:16   0:31:55/3.     01:15     14:18      14:18       0:28:37/7.     Gesamtzeit:1:30:57

8     705 Semmler Heidi       60    BSV Spittal                       PTS5  1   0:24:15/6. 03:06  0:41:37/4.    01:07   13:18     13:29     0:26:48/6.   Gesamtzeit: 1:36:56


Siegerehrung Sehbehinderte Triathleten:1. Platz für Patrick Bitzinger; 2. Patz für Hans Ewald Grill

zurück