Jandl Andrea
-
Wohnort: Wien
-
geboren: 1956
-
Familienstand: verheiratet
-
Beruf: Pensionistin
-
Ordentliches Mitglied des VSC ASVÖ-Wien seit 1983
-
Behinderung: (B1)
Sportliche Erfolge
Nationale Erfolge
Medaillenerfolge bei Wiener Landesmeisterschaften und Wiener Meistertitel in der Leichtathletik und im Paraclimbing:
2008: Goldmedaille (Seniorenmeisterin) über 1500 m
Silbermedaille (Senioren) Diskus und Standweitsprung
Verbandsgoldmedaille über 5000 m
2010: Silbermedaille (Senioren) Diskus und Kugel
2011: Verbandsgoldmedaille über 1500 m und 5000 m
2014: Silbermedaille über 1500 m
Goldmedaille (Seniorenmeisterin) über 100 m
Silbermedaille (Senioren) Diskus
2015: Silbermedaille (Senioren) Kugel, Diskus und Standweitsprung
Silbermedaille (Senioren) Diskus und Standweitsprung
Verbandsgoldmedaille über 5000 m
2010: Silbermedaille (Senioren) Diskus und Kugel
2011: Verbandsgoldmedaille über 1500 m und 5000 m
2014: Silbermedaille über 1500 m
Goldmedaille (Seniorenmeisterin) über 100 m
Silbermedaille (Senioren) Diskus
2015: Silbermedaille (Senioren) Kugel, Diskus und Standweitsprung
Verbandsgoldmedaille über 5000 m
2016: Silbermedaille über 5000 m
2017: Goldmedaille (Seniorenmeisterin) Diskus
Silbermedaille (Senioren) über 100 m
Goldmedaille (ÖKV) Paraclimbing Vorstieg
2018: Goldmedaille (ÖKV) Paraclimbing Vorstieg
2016: Silbermedaille über 5000 m
2017: Goldmedaille (Seniorenmeisterin) Diskus
Silbermedaille (Senioren) über 100 m
Goldmedaille (ÖKV) Paraclimbing Vorstieg
2018: Goldmedaille (ÖKV) Paraclimbing Vorstieg
2019: Goldmedaille (Seniorenmeisterin) Diskus
Goldmedaille (ÖKV) Paraclimbing Vorstieg
Goldmedaille (LRVW) Paracycling Tandem-Zeitfahren
2022: Goldmedaille (Senioren) Kugel und Diskus
Goldmedaille (LRVW) Paracycling Tandem-Zeitfahren
2022: Goldmedaille (Senioren) Kugel und Diskus
Goldmedaille (ÖKV) Paraclimbing Vorstieg
2023: Verbandsgoldmedaille (Seniorinnen) Diskus
2023: Verbandsgoldmedaille (Seniorinnen) Diskus
Goldmedaille (ÖKV) Praclimbing Vorstieg
Goldmedaille Sportkegeln Mannschaft; Silbermedaille Sportegeln Einzel
Goldmedaille Sportkegeln Mannschaft; Silbermedaille Sportegeln Einzel
Medaillenerfolge bei Österreichische Staatsmeisterschaften und Österreichischen Meisterschaften:
2002: Ski nordisch: Verbandsgoldmedaille
Leichtathletik: Bronzemedaille über 5000 m
2004: Leichtathletik: Goldmedaille (Staatsmeisterin) über 5000 m
2006: Leichtathletik: Silbermedaille über 5000 m
2007: Leichtathletik: Silbermedaille Straßenlauf
Verbandsgoldmedaille über 5000 m
2008: Rad: Goldmedaille (Staatsmeisterin) Tandem - Straße
Leichtathletik: Silbermedaille über 1500 m, Bronzemedaille über 5000 m, Silbermedaille im Straßenlauf
2009: Rad: Verbandsgoldmedaille Tandem - Einzelzeitfahren
Leichtathletik: Verbandsgoldmedaille Diskus
Leichtathletik/Senioren: Silbermedaille über 60 m und im Kugelstoß
2010: Rad/Senioren: Goldmedaille (Seniorenmeisterin) Tandem - Straße
2011: Rad: Bronzemedaille Tandem - Straße
Leichtathletik: Bronzemedaille über 5000 m
2004: Leichtathletik: Goldmedaille (Staatsmeisterin) über 5000 m
2006: Leichtathletik: Silbermedaille über 5000 m
2007: Leichtathletik: Silbermedaille Straßenlauf
Verbandsgoldmedaille über 5000 m
2008: Rad: Goldmedaille (Staatsmeisterin) Tandem - Straße
Leichtathletik: Silbermedaille über 1500 m, Bronzemedaille über 5000 m, Silbermedaille im Straßenlauf
2009: Rad: Verbandsgoldmedaille Tandem - Einzelzeitfahren
Leichtathletik: Verbandsgoldmedaille Diskus
Leichtathletik/Senioren: Silbermedaille über 60 m und im Kugelstoß
2010: Rad/Senioren: Goldmedaille (Seniorenmeisterin) Tandem - Straße
2011: Rad: Bronzemedaille Tandem - Straße
2012: Rad: Goldmedaille (Öst. Meisterin) Tandem mixed - Straße und Tandem mixed - Einzelzeitfahren
Rad/Senioren: Verbandsgoldmedaille Tandem Straße
2013: Rad/Senioren: Silbermedaille Tandem - Straße
2014: Rad: Verbandsgoldmedaille Tandem mixed - Straße und Tandem mixed - Einzelzeitfahren
Leichtathletik/Senioren: Verbandsgoldmedaille über 60 m und im Kugelstoß
2015: Rad: Goldmedaille (Öst. Meisterin) Tandem mixed - Einzelzeitfahren
Rad/Senioren: Verbandsgoldmedaille Tandem Straße
2013: Rad/Senioren: Silbermedaille Tandem - Straße
2014: Rad: Verbandsgoldmedaille Tandem mixed - Straße und Tandem mixed - Einzelzeitfahren
Leichtathletik/Senioren: Verbandsgoldmedaille über 60 m und im Kugelstoß
2015: Rad: Goldmedaille (Öst. Meisterin) Tandem mixed - Einzelzeitfahren
Leichtathletik: Silbermedaille über 5000 m
2016: Leichtathletik: Silbermedaille im Straßenlauf
2017: Rad: Silbermedaille Tandem mixed - Einzelzeitfahren
2017: Leichtathletik: Verbandsgoldmedaille über 800 m
2018: Paraclimbing (ÖKV): Goldmedaille (Öst. Meisterin) im Vorstieg
2016: Leichtathletik: Silbermedaille im Straßenlauf
2017: Rad: Silbermedaille Tandem mixed - Einzelzeitfahren
2017: Leichtathletik: Verbandsgoldmedaille über 800 m
2018: Paraclimbing (ÖKV): Goldmedaille (Öst. Meisterin) im Vorstieg
Leichtathletik: Verbandsgoldmedaille über 800 m
Rad: Silbermedaille Tandem mixed - Einzelzeitfahren
Rad: Silbermedaille Tandem Damen - Straßenrennen
Rad: Silbermedaille Tandem mixed - Einzelzeitfahren
Rad: Silbermedaille Tandem Damen - Straßenrennen
2019: Leichtathletik: Silbermedaille über 5000 m
Paraclimbing (ÖKV): Goldmedaille (Öst. Meisterin) im Vorstieg
2020: Paraclimbing (ÖKV):Silbermedaille im Vorstieg
2022: Paraclimbing (ÖKV): Goldmedaille (Öst. Meisterin) im Vorstieg
Leichtathletik: Goldmedalle (Staatsmeisterin) Diskus
2023: Paraclimbing (ÖKV) Silbermedaille im Vorstieg
2023: Paraclimbing (ÖKV) Silbermedaille im Vorstieg
Rekorde
Inhaberin folgender Wiener Master-Rekorde in der Leichtathletik F/T 11
200 m AK I: 46,74 sec. 28.6.2008
200 m AK II: 44,10 sec. 26.6.2009
400 m AK II: 1:50,74 min. 15.9.2012
800 m AK III: 4:52,55 min. 4.8.2018
1500 m AK III: 9:00,19 min. 4.6.2016
5000 m AK I: 28:07,00 min. 31.5.2008
5000 m AK III: 31:45,30 min. 4.6.2016
Marathon AK II: 4:41:07 h 25.9.2011
Standweitsprung AK I: 1,40 m 31.5.2008
Halbmarathon AK III: 2:20:17 h 10.6.2016
200 m AK II: 44,10 sec. 26.6.2009
400 m AK II: 1:50,74 min. 15.9.2012
800 m AK III: 4:52,55 min. 4.8.2018
1500 m AK III: 9:00,19 min. 4.6.2016
5000 m AK I: 28:07,00 min. 31.5.2008
5000 m AK III: 31:45,30 min. 4.6.2016
Marathon AK II: 4:41:07 h 25.9.2011
Standweitsprung AK I: 1,40 m 31.5.2008
Halbmarathon AK III: 2:20:17 h 10.6.2016
Mit-Inhaberin folgenden Wiener Master-Rekords im Sportkegeln (B1-B3)
AK III, Kegeln Mannschaft 5x100 Wurf 1924 Holz (JANDL A., ZWANZIGER; HOLUB E., DORNER, GRITSCH) 18.11.2023
Ranking in der Erfolgswertung der VSC-Sportlerinnen: (Stand: 31.12.2018)
2. Rang in der Wiener Mastersrekord-Wertung
Funktionen:
Sektionsleiterin Blindensport im VSC ASVÖ-Wien von 2006-2022
Fachreferentin Blindensport im WBSV von 2008-2017
AUSZEICHNUNGEN
-
10. Platz in der VSC-Sportlerinnen-Wertung des Jahres 2003
-
Ehrenzeichen in Bronze des VSC ASVÖ-Wien (2004)
-
5. Platz in der VSC-Sportlerinnen-Wertung des Jahres 2004
-
4. Platz in der VSC-Sportlerinnen-Wertung des Jahres 2005
-
6. Platz in der VSC-Sportlerinnen-Wertung der Jahres 2001-2005
-
4. Platz in der VSC-Sportlerinnen-Wertung des Jahres 2006
-
7. Platz in der VSC-Sportlerinnen-Wertung des Jahres 2007
-
VSC-Sportlerin des Jahres 2008
-
2. Platz in der VSC-Sportlerinnen-Wertung des Jahres 2009
-
3. Platz in der VSC-Sportlerinnen-Wertung des Jahres 2010
-
VSC-Sportlerin des Jahres 2011
-
Finalistin bei der Wahl zur Behindertensportlerin Wiens 2012
-
VSC-Sportlerin des Jahres 2012
-
VSC-Sportlerin des Jahres 2013
- VSC-Sportlerin des Jahres 2014
- VSC-Sportlerin des Jahres 2015
- Sportehrenzeichen in Gold des VSC ASVÖ-Wien (2015)
- 2. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung des Jahres 2016
- Ehrenzeichen in Silber des WBSV (2017)
- 3. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2017
- Ehrenzeichen in Gold des VSC ASVÖ-Wien (2018)i
- 2. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2018
- VSC-Sportlerin des Jahres 2019
- 4. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2020+2021
- 2. Platz in der VSC-Sportlerinnenwertung 2022
Stand: 31.12.2023